Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Генетико-демографические особенности Белгородскогo peгиoнa

Сергеева Кристина Николаевна  (Аспирант ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»)

Сорокина Инна Николаевна  (доктор биологических наук, профессор ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»)

Целью исследования явилось изучить генетико-демографических особенностей 9 районных популяций Белгородской области. В рамках данного исследовании на основе анализа 5127 актовых записей о заключении брака установлены основные брачно-демографические показатели (возраст вступления в брак в целом в популяции и в её репродуктивной части, национальный состав супругов, рассчитаны основные показатели модели изоляции расстоянием Малеко) на начало XXI века. Установлена вариабельность уровня локального инбридинга (а) в районных популяциях (0.00012–0.00037), что соответствует аналогичным показателям по соседней Курской области и несколько отличается от Москвы и Московской области, а также приграничной Украины. Средний брачный возраст составил 25 и 27 лет, соответственно для мужчин и женщин. Несмотря на высокий миграционный приток населения в Белгородскую область, основной национальностью вступавших в брак, является русская национальность. Ключевые слова: демографическая структура, инбридинг, модель изоляции расстоянием Малеко.

Ключевые слова:демографическая структура, инбридинг, модель изоляции расстоянием Малеко.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сергеева К. Н., Сорокина И. Н. Генетико-демографические особенности Белгородскогo peгиoнa // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№09. -С. 56-60 DOI 10.37882/2223-2966.2022.09.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"