Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изучение взаимодействия pseudomonas aeruginosa c бактериями III-IV группы патогенности

Гандрабурова Надежда Ивановна  (Доцент, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»)

Харина Елена Ивановна  (Доцент, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»)

Бондарь Елена Васильевна  (Доцент, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»)

Гаджиахмедова Айшат Гаджиевна  (Ведущий специалист, ОАО НПК «ЭСКОМ»)

Серопова Александра Сергеевна  (Ставропольский государственный медицинский университет )

Гончаренко Анастасия Олеговна  (Аспирант, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова»)

В статье затронуты вопросы взаимодействия патогенной и условно-патогенной микрофлоры в микробиоценозе. В работе изучено взаимодействие штамма Pseudomonas aeruginosa с такими условно-патогенными микроорганизмами как Escherichia coli, Candida albicans, Alcaligenes faecalis, Staphylococcus aureus. Выбор микроорганизмов связан с их широким распространением, они являются частыми представителями дермальной, оральной и кишечной микрофлоры людей, участвуют в формировании биопленки. Выявлено, что Pseudomonas аeruginosa не обладает антагонистическими свойствами по отношению к тест-штаммам St.aureus и C.albicans, а так же отмечено ее подавляющее действие на тест-штаммы E.coli и Al.faecalis.

Ключевые слова:Pseudomonas aeruginosa, синегнойная палочка, антагонизм, патогенность, культивирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гандрабурова Н. И., Харина Е. И., Бондарь Е. В., Гаджиахмедова А. Г., Серопова А. С., Гончаренко А. О. Изучение взаимодействия pseudomonas aeruginosa c бактериями III-IV группы патогенности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№09. -С. 7-10 DOI 10.37882/2223-2966.2022.09.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"