Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Автоматизация идентификации рисков. Метод улучшения результатов применения методики оценки видов и последствий отказов (FMEA) при создании и эксплуатации сложных технических систем

Смирнов Сергей Павлович  (Аспирант Российский технологический университет МИРЭА (г. Москва), PMP, Руководитель департамента управления проектами ПАО «Вымпелком» (г. Москва) )

В работе рассмотрена проблема идентификации рисков при создании и эксплуатации сложных технических систем. Показана актуальность задачи управления рисками как для управления проектами по созданию систем и изделий, так и для системной инженерии в целом. Констатирована субъективность существующих методов идентификации рисков как в рамках общего процесса управления рисками, так и в рамках методики оценки видов и последствий отказов (FMEA). Подтверждена актуальность задачи автоматизации идентификации рисков для повышения вероятности успешности проектов и улучшения качества систем и изделий. Разработано программное обеспечение для автоматической идентификации рисков, описана работа пользователя и конфигурирование системы для реального применения.

Ключевые слова:FMEA, PFMEA, управление проектами, управление рисками.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Смирнов С. П. Автоматизация идентификации рисков. Метод улучшения результатов применения методики оценки видов и последствий отказов (FMEA) при создании и эксплуатации сложных технических систем // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№09. -С. 151-157 DOI 10.37882/2223-2966.2022.09.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"