Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Флегмона шеи, как осложнение паратонзиллярного абсцесса

Теувов Аслан Алексеевич  (К.м.н., доцент, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова)

Базиев Артур Мухарбиевич  (К.м.н., доцент, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова)

Ловпаче Зарема Нурийдиновна  (К.м.н., доцент, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова)

Лукьяева Зулейха Мажмудиновна  (К.м.н., доцент, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова)

В последние годы смена парадигмы в лечении хронических тонзиллитов привела к значительному снижению числа тонзилэктомий, что в совокупности способствует росту инфекционно-воспалительных заболеваний в ротовой полости и глотке. Частота распространения паратонзиллярных абсцессов имеет тенденцию к увеличению, что, в свою очередь, приводит к развитию таких опасных осложнений, как флегмона шеи. Гнойные заболевания шеи и глотки возникают на фоне значительного снижения иммунитета, чему способствует сопутствующая соматическая патология: сахарный диабет, ревматоиды, болезнь Вегенера, ХПН. Флегмоны шеи имеют склонность к распространению и могут осложняться сепсисом, медиастинитами, что дает летальность на уровне 10-25%. Больше всего на перспективы пациента с флегмоной шеи влияет время, прошедшее от начала заболевания до старта лечения, в основу которого положено удаление инфекционного очага, дренирования гнойных полостей и антимикробная терапия. Цель настоящей статьи – осветить основные аспекты диагностики и лечения паратонзиллярных абсцессов, осложненных флегмоной шеи.

Ключевые слова:тонзиллит, паратонзиллярный абсцесс, флегмона, медиастинит, антибиотики.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Теувов А. А., Базиев А. М., Ловпаче З. Н., Лукьяева З. М. Флегмона шеи, как осложнение паратонзиллярного абсцесса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№09. -С. 265-270 DOI 10.37882/2223-2966.2022.09.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"