Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Фитонциды в борьбе с бактериальными и вирусными заболеваниями растений

Монтина Ирина Михайловна  (ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» Доцент кафедры биологии и биологического образования Кандидат биологических наук)

В статье представлен обзор основных фитонцидных растений и их влияния на бактериальные и вирусные болезни растений. Описан механизм действия фитонцидов растений на различные микроорганизмы. Показано, что фитонциды отличаются от других химических веществ тем, что не позволяют микроорганизмам создавать какие-либо собственные механизмы защиты. Отмечено, что бактерицидное действие большинства фитонцидных растений на патогенные микроорганизмы зависит от сезона года. Большинство лиственных пород характеризуется активным фитонцидным действием в летний период, однако для некоторых видов, характерно несколько периодов подобной активности. Показано положительное влияние фитонцидов на плоды растений, особенно при хранении. Описано ингибирующее действие фитонцидов на развитие вирусов растений.

Ключевые слова:фитонциды растений, фитопатогены, защита растений, бактериальные болезни, вирусные болезни.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Монтина И. М. Фитонциды в борьбе с бактериальными и вирусными заболеваниями растений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№09. -С. 42-44 DOI 10.37882/2223-2966.2022.09.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"