Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль аллерголога при выборе местного анестетика в детской стоматологии

Хабаров Алексей Станиславович  ( профессор, д.м.н. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» г. Барнаул, РФ)

Комкина Наталия Геннадьевна  (доцент, к.м.н. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» г. Барнаул, РФ)

Шойхет Яков Нахманович  (заведующий кафедрой, д.м.н., профессор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» г. Барнаул, РФ)

Целью данного исследования была разработка алгоритма действий для врача аллерголога, связанного с использованием местных анестетиков у детей в условиях амбулаторной клинической практики в детской стоматологии. Было выполнено не рандомизированное наблюдение за 11 детьми, чей фармакологический и аллергологический анамнез позволил установить возможность побочных реакций на местные анестетики при стоматологическом вмешательстве и потребовал консультации аллерголога в г. Барнауле за последний календарный год. Было выявлено, что в связи с высокой распространенностью аллергических заболеваний в детском возрасте, при планировании вмешательств с использованием местных анестетиков, для детей, с риском развития реакций гиперчувствительности, как имеющих атопические стигмы, так и имеющих клинические проявления аллергических болезней, рекомендована предварительная консультация аллерголога для выбора предпочтительного местного анестетика и рекомендации для лекарственного сопровождения. При этом в группу риска необходимо включать детей, имеющих один или несколько из следующих факторов: перенесшие ранее побочные реакции на действие местных анестетиков, дети с аллергическими заболеваниями, введение предполагаемого большого объема местных анестетиков, дети с сильно выраженной реакцией страха.

Ключевые слова:местные анестетики, аллергические реакции, детская стоматология, аллерголог, побочные реакции

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хабаров А. С., Комкина Н. Г., Шойхет Я. Н. Роль аллерголога при выборе местного анестетика в детской стоматологии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№09. -С. 280-283 DOI 10.37882/2223-2966.2022.09.42
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"