Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ результатов аэропалинологического мониторинга с учетом погодных данных

Новоселова Лариса Викторовна  (Д.б.н., профессор, ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»)

Шкляев Владимир Александрович  (К.г.н., доцент, ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»; Уральский государственный НИИ региональных экологических проблем, г. Пермь)

Минаева Наталья Витальевна  (Д.м.н., профессор, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера)

В работе рассмотрены особенности атмосферного переноса пыльцевых зерен 15 аллергенных видов растений. Анализ результатов мониторинга выявил, что наиболее существенное количество пыльцевых зерен древесных растений относится к березе, травянистых – к крапиве. В мае основное количество аллергенного биоаэрозоля дает береза и лещина. В период с июня по август источником эмиссии пыльцы являются злаки, крапива, полынь, щавель, подорожник. Была выявлена хорошая количественная связь между содержанием пыльцевых зерен подорожника и щавеля; злаков и полыни; злаков и крапивы; лещины и подорожника. На основе декадных данных была выявлена связь между количеством пыльцевых зерен, числом дней с осадками и средней декадной температурой воздуха. Количественные оценки такой связи изменяются в различные периоды пыления растений и могут быть как положительными, так и отрицательными. Для учета направления ветра, сопутствующего переносу биоаэрозоля, использовались ежедневные данные радиозондирования за период с апреля по август с 2010 по 2019 гг. На основании сгруппированных данных установлено, что в отдельные годы наибольшая концентрация пыльцевых зерен березы в мае может не соответствовать преобладающему направлению основного переноса, что может быть следствием влияния менее удаленных источников эмиссии.

Ключевые слова:аэропалинологический мониторинг, пыльцевые зерна, поллиноз, аллергия, атмосферные осадки, декадная температура воздуха, пограничный слой атмосферы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Новоселова Л. В., Шкляев В. А., Минаева Н. В. Анализ результатов аэропалинологического мониторинга с учетом погодных данных // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№09. -С. 49-55 DOI 10.37882/2223-2966.2022.09.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"