Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изменение биологических параметров пресноводных рачков Ceriodaphnia dubia Richard, 1894 при действии нитрата свинца

Фомичева Елена Михайловна  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова)

Большакова Виктория Владимировна  (ФГБОУ ВО Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова)

Исследовано действие свинца в концентрации 0,02 мг/л на популяционные показатели Ceriodaphnia dubia в зависимости от возраста особей на момент помещения в среду с токсикантом и его влияние на ряд поколений рачков. Результаты исследования показали, что характер токсического эффекта, выражающийся в статистически значимом изменении показателей плодовитости, меняется в зависимости от того, с какого возраста на рачков начинается токсическое воздействие. При помещении 1-суточных рачков в раствор токсиканта наблюдается статистически значимое уменьшение общего количества потомков и среднего количества пометов на одну самку по сравнению с контролем. В случае с использованием половозрелых особей наблюдался эффект гормезиса, проявляющийся в статистически значимом увеличении общего числа потомков в опыте. При изучении влияния свинца на ряд поколений цериодафний выявлено усиление угнетающего действия, выражающееся в статистически значимом снижении продолжительности жизни рачков и численности потомства в последующих генерациях рачков.

Ключевые слова:токсический эффект, нитрат свинца, Ceriodaphnia dubia, плодовитость, выживаемость, тяжелые металлы, гормезис, биотестирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фомичева Е. М., Большакова В. В. Изменение биологических параметров пресноводных рачков Ceriodaphnia dubia Richard, 1894 при действии нитрата свинца // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№12. -С. 45-49 DOI 10.37882/2223-2966.2022.12.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"