Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Аппроксимация точек полиномиальными поверхностями в пакете Wolfram Mathematica

Иващенко Андрей Викторович  ( Доцент, Московский государственный строительный университет)

Ваванов Дмитрий Алексеевич  (Преподаватель, Московский государственный строительный университет)

Рассмотрены варианты аппроксимации массива точек в трехмерном пространстве поверхностями, описываемыми полиномиальными уравнениями. Ставилась практическая задача: по известным координатам точек в трехмерном пространстве сгенерировать поверхность, и затем использовать ее средствами BIM-моделирования в качестве топографической поверхности. Аппроксимировать точки в трехмерном пространстве можно разными поверхностями, а поскольку рельеф необработанной поверхности земли в общем случае имеет случайный характер, то никаких ограничений на характер поверхности не накладывается, за исключением того, что она должна описываться уравнением: z=f(x,y). Результаты проанализированы с точки зрения достоверности полученного рельефа и сложности уравнения.

Ключевые слова:Аппроксимация поверхности, алгоритмы аппроксимации, обработка массивов, топографическая поверхность, программа Mathematica, пакет Revit.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иващенко А. В., Ваванов Д. А. Аппроксимация точек полиномиальными поверхностями в пакете Wolfram Mathematica // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№12. -С. 58-62 DOI 10.37882/2223-2966.2022.12.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"