Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Протеолитическая активность молочнокислых бактерий, выделенных из филлосферы растений

Mирзаева Шабнам Адалат  (Докторант, Ленкоранский Государственный Университет)

Ганбаров Худаверди Ганбар  (доктор биологических наук профессор, Бакинский Государственный Университет)

Настоящая работа посвящена к изучению протеазной активности молочнокислых бактерий, выделенных из филлосферы плодовых растений Азербайджана. Было показано, что относительная высокая протеазная активность у бактерий рода Lactobacillus, наблюдалась у L.helveticus и L.plantarum, у рода Leuconostoc -L.citreum, у рода Pedicoccus -P.cerevisiae, у рода Peptococcus – P.niger, а у рода Streptococcus – S. lactis. Следует отметить что штаммы и виды одного и того же рода по протеазной активности существенно не отличались между собой. Однако, исследованные молочнокислые бактерии по протеазной активности на уровне рода существенно отличались между собой. Значительную протеазную активность показали все представители родов Lactobacillus и Streptoccoccus. Наименьшую протеазную активность проявляли бактерии родов Leuconostoc и Peptococcus. Бактерии рода Pedicoccus по протеазной активности занимали среднее положение. Так протеазная активность у представителей родов Lactobacillus и Streptococcus была в 22,2-27,1 раз больше по сравнению с бактериями рода Leuconostoc, в 7,4-9,6 раза больше чем у бактерий рода Peptococcus и в 2,1-2,6 раза больше чем у бактерий рода Pedicoccus.

Ключевые слова:протеазная активность, молочнокислые бактерии, Lactobacillus, Streptococcus, Pedicoccus, Peptococcus, Leuconostoc.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Mирзаева Ш. А., Ганбаров Х. Г. Протеолитическая активность молочнокислых бактерий, выделенных из филлосферы растений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№12. -С. 19-22 DOI 10.37882/2223-2966.2022.12.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"