Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изучение ультраструктурной организации мембранного комплекса митохондриального энергетического аппарата

Цехомский Александр Вячеславович  (Студент II курса Лечебного факультета ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России)

Ковтуновская Ирина Владимировна  (Ассистент кафедры Гистологии с эмбриологией ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России)

Митохондрии являются двумембранными органоидами эукариотических клеток животных и некоторых растений, грибов. Характерны как для автотрофов, так и для гетеротрофов. Количество митохондрий в клетке может значительно отличаться, в зависимости от типа клеток. Большее их количество находится в клетках выполняющих наиболее энергозатратные функции(например, сокращение). В клетке данные эти органеллы выполняют обширные функции, касающиеся окисления органических веществ и синтеза универсального источника энергии – аденезинтрифосфата(АТФ). По этой причине вся структурная организация митохондрий приспособлена для выполнения окислительных процессов. Однако, энергетическая функция – не единственная характерная для митохондрий. Они также участвую в синтезе стероидов и нуклеиновых кислот, имея для этого соответствующую архитектонику. Кроме того, энергия может накапливаться не только в виде молекул АТФ, а также испускаться во внешнюю среду в виде тепла – термофункция. В работе будут рассмотрены общие для всех митохондрий особенности строения. А также эволюционные приспособления, которые появились в них в процессе многократного усложнения. Результатом работы является подробное описание строения митохондрии, необходимое для дальнейшего глубокого понимания специфики превращений, которые протекают в этих органеллах.

Ключевые слова:митохондрии, структура, архитектоника, кристы, мембрана

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цехомский А. В., Ковтуновская И. В. Изучение ультраструктурной организации мембранного комплекса митохондриального энергетического аппарата // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№12. -С. 50-53 DOI 10.37882/2223-2966.2022.12.37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"