Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Опухоль мозгового слоя надпочечников (хромаффинома) – сложный клинический случай

Жилина  Анна  Николаевна  (кандидат медицинских наук, ассистент кафедры терапии педиатрического факультета Ярославского государственного медицинского университета, врач- эндокринолог)

Мельникова Юлия Евгеньевна  (кандидат медицинских наук, ассистент кафедры клинической фармакологии Ярославского государственного медицинского университета, врач клинический фармаколог)

Чижова Юлия Анатольевна  (кандидат медицинских наук, ассистент кафедры акушерства и гинекологии Ярославского государственного медицинского университета, врач УЗИ диагностики)

Игнашова Елена Витальевна  (врач рентгенолог и МРТ диагностики. Медицинский центр спортивной медицины ХК «Локомотив»)

Малыгин Александр Юрьевич  (доктор медицинских наук, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ ЯО клиническая больница №2, г. Ярославль)

Хромаффинома (феохромоцитома)  – опухоль из хромафинных клеток мозгового слоя надпочечников, продуцирующая катехоламины (адреналин и норадреналин). Частота встречаемости данной патологии составляет примерно 2-8 случаев на 1 млн населения в год [1]. Не смотря на большое количество руководств и рекомендаций, посвященных диагностике и лечению хромаффиномы, многогранность клинической картины данного заболевания, невысокая частота встречаемости в популяции обусловливает многочисленные ошибки, приводящие к несвоевременному, неправильному лечению таких пациентов, что повышает риск развития осложнений, снижает качество жизни пациентов и в конечном итоге удорожает стоимость терапии. Нельзя не отметить, что опухоли секретирующие катехоламины, не всегда остаются своевременно выявленными, что не может не приводить к сердечно-сосудистым осложнениям вплоть до смертельного исхода. В связи с этим, хотелось бы поделиться собственным опытом в ведении пациентки с хромаффиномой, редкость которого заключается еще и в том, что патологический процесс локализовался в левом надпочечнике, в то время как в 90% случаев феохромоцитома локализуется справа.

Ключевые слова:хромаффинома, свободные метанефрины и норметанефрины, опухоль секретирующая катехоламины, высокая степень артериальной гипертензии

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Жилина  А. Н., Мельникова Ю. Е., Чижова Ю. А., Игнашова Е. В., Малыгин А. Ю. Опухоль мозгового слоя надпочечников (хромаффинома) – сложный клинический случай // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№12. -С. 152-158 DOI 10.37882/2223-2966.2022.12.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"