Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Современное состояние и пути совершенствовония производства биоэтанола из виноградной выжимки с использованием дрожжей Saccharomyces cerevisie

Джамалов Зохид Зафарович  (аспирант кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов, Казанского Федерального университета)

Кемалов Руслан Алимович  (к.т.н., доцент кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов, Казанского федерального университета)

Производство биоэтанола из сельскохозяйственных отходов является альтернативой ископаемому топливу. Виноградный выжимка - самая распространенный осадок в мире, в том числе в Узбекистане. Необходимы ли крепкие дрожжи с высокой устойчивостью к ингибиторам, для производства лигноцеллюлозного биоэтанола, еще неизвестно. Установлено, что эти стрессоры значительно препятствуют росту сельскохозяйственных культур и продуктивности ферментации. Из-за ограниченного количества питательных веществ, воздействия солнечных лучей, колебаний температуры и низкого содержания кислоты и этанола виноградные субпродукты были выбраны в качестве экстремальной среды для поиска крепких натуральных дрожжей. Биоперерабатывающий завод по переработке виноградных субпродуктов может стать краткосрочным решением для чистого, эффективного и рентабельного производства биоэтанола и продуктов с добавленной стоимостью.

Ключевые слова:биотоплива, биоэтанол, выжимка, дрожжи, ферментация, штаммы, гидролиз, переработка, лигноцеллюлозы, глюкоза.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Джамалов З. З., Кемалов Р. А. Современное состояние и пути совершенствовония производства биоэтанола из виноградной выжимки с использованием дрожжей Saccharomyces cerevisie // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№12. -С. 11-18 DOI 10.37882/2223-2966.2022.12.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"