Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

РЫНОЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ОСНОВАННОГО НА ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И АЛГОРИТМАХ ИСКУСССТВЕННОГО ИНТЕЛЕКТА, В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И АФРИКИ

Афанасьев Сергей Дмитриевич  (кандидат юридических наук, ведущий специалист, Центр хранения и анализа больших данных, МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва)

Тростьянский Сергей Сергеевич  (кандидат экономических наук, ведущий специалист, Центр хранения и анализа больших данных, МГУ имени М.В. Ломоносова)

Воронин Тимофей Валерьевич  (специалист, Центр хранения и анализа больших данных, МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва )

Раков Дмитрий Александрович  (ведущий специалист, Центр хранения и анализа больших данных, МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва )

настоящая статья посвящена анализу потенциала коммерциализации программного обеспечения для поддержки принятия врачебных решений, а также особенностям регулирования сбора и обработки медицинских, данных в странах Ближнего Востока и Африки. Проведен анализ особенностей спроса на программные решения в области здравоохранения со стороны стран Африки и Ближнего Востока и обоснован существенный потенциал продвижения на рынках данных стран разработок, способных автоматизировать, ускорить процессы оказания типовых медицинских услуг, а также повысить их доступность. В работе использованы результаты проекта «Облачные технологии обработки и интерпретации медицинских и диагностических изображений на основе применения средств анализа больших данных», поддерживаемого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по Договору МГУ имени М. В. Ломоносова с Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы от 15.12.2021 г. № 70-2021-00252. В рамках статьи сформированы выводы относительно возможностей и ограничений развития и продвижения облачных программных решений медицинского назначения на рынках приоритетных стран.

Ключевые слова: облачные технологии; программные продукты; медицинские данные; биометрические данные; искусственный интеллект; нормативно-правовое регулирование

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Афанасьев С. Д., Тростьянский С. С., Воронин Т. В., Раков Д. А. РЫНОЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ОСНОВАННОГО НА ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И АЛГОРИТМАХ ИСКУСССТВЕННОГО ИНТЕЛЕКТА, В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И АФРИКИ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2023. -№01. -С. 44-51 DOI 10.37882/2223–2966.2023.01.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"