Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОЙ СЛОЖНОСТИ. ПОДХОДЫ И УСЛОВИЯ

Ураков Айрат Ренатович  (к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры вычислительной математики и кибернетики (ВМиК), факультет информатики и робототехники (ФИРТ), ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий» (УУНиТ))

Поречный Сергей Сергеевич  (к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры высокопроизводительных вычислительных технологий и систем (ВВТиС), факультет информатики и робототехники (ФИРТ), ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий» (УУНиТ))

Рассматриваются особенности машины Тьюринга, которые не позволяют разработать надежную управляющую систему при достаточно большом числе входов. На основе этих особенностей предлагается набор четырех условий, которые должна выполнить новая нетьюринговая машина, для реализации надежного управления в среде любой сложности. В работе показаны два типа разработки на машине Тьюринга: классический и нейросетевой. Первые два из сформулированных условий выполняются при нейросетевом, но не классическом подходе. Третье выполняется только при классическом, но не нейросетевом подходе. Четвертое по своей постановке не выполняется при нейросетевом, но дополнительно требует выполнения первых двух условий, а значит, не выполняется и при классическом подходе.

Ключевые слова:сложные системы; машина Тьюринга; нетьюринговая машина; условия реализации сложной системы; алгоритмическое управление; нейросетевое управление

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ураков А. Р., Поречный С. С. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОЙ СЛОЖНОСТИ. ПОДХОДЫ И УСЛОВИЯ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2023. -№01. -С. 161-165 DOI 10.37882/2223–2966.2023.01.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"