Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ФОРМАЛИЗАЦИЯ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ СИТУАЦИЙ СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ НА МЕСТЕ ПОЖАРА

Денисов Алексей Николаевич  (доктор технических наук, профессор; профессор кафедры пожарной тактики и службы (в составе учебно-научного комплекса пожаротушения); Академия Государственной противопожарной службы МЧС России)

Нгуен Тхе Тай  (адъюнкт факультета подготовки научно-педагогических кадров; Академия Государственной противопожарной службы МЧС России)

Введение. Осложнения при тушении пожаров в резервуарах обусловлены слабым вниманием к планированию управления ведением боевых действий на начальной стадии пожара. Основная стратегия управления мобильными средствами пожаротушения при тушении пожаров на данных объектах заключается в реализации метода отложенной атаки – отказ от тушения пожара на начальной стадии пожара. Цели и задачи. Верификация разработанных авторами моделей и алгоритмов задачи идентификации ситуаций складывающихся на месте пожара. Провести экспериментальные исследования (моделирование) граничных условий для модели и алгоритмов, опубликованных авторами в 2022 году. Экспериментально обосновать возможность тушения пожаров в резервуарах с нефтью и нефтепродуктами водой. Методы. Методы теории подобия и лабораторного моделирования, физического эксперимента, наблюдения, сравнения, нахождения эмпирических зависимостей на основе математической обработки экспериментальных данных, описания, обобщения. Результаты и их обсуждение. Созданы специализированные испытательные стенды с моделями вертикальных резервуаров (для огневых и гидравлических испытаний). Подобраны параметры сменяемых насадок моделей пожарных стволов позволяющие моделировать охлаждение и тушение горящих резервуаров. В качестве: огнетушащего вещества использовалась вода; горючей жидкости – бензин и сырая лёгкая нефть. Успешными оказались эксперименты по срыву пламени в модели вертикального резервуара с сырой лёгкой нефтью водой. Формализован ряд граничных условий для моделей и алгоритмов задачи идентификации ситуаций складывающихся на месте пожара. Выводы. При планировании управления ведением боевых действий в резервуарах с сырой лёгкой нефтью осуществлять метод немедленной атаки, не охлаждать резервуар(ы), а сразу преступить к тушению горящего резервуара. Экспериментально обоснована возможность тушения пожаров в резервуарах с сырой лёгкой нефтью водой, с бензином не удалось. Формализован ряд граничных условий для моделей и алгоритмов задачи идентификации ситуаций складывающихся на месте пожара среди которых: соотношение площади пятна водяной струи на поверхности жидкости и площадью модели резервуара при подаче навесных струй составляет до 10 %; минимальное время срыва пламени в горящей модели резервуара моделью пожарного ствола подающем воду навесными струями составляет 350 сек., в среднем; определён расход воды для срыва пламени - 864 л/c.

Ключевые слова:алгоритм, граничные условия, метод немедленной атаки, метод отложенной атаки, модель, планирование, пожаротушение, резервуар, управление, эксперимент

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Денисов А. Н., Нгуен Т. Т. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ СИТУАЦИЙ СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ НА МЕСТЕ ПОЖАРА // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2023. -№01/2. -С. 26-30 DOI 10.37882/2223–2966.2023.01–2.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"