Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОФИСНОЙ ПЕЧАТИ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ И МОНИТОРИНГА В КОРПОРАТИВНОЙ СРЕДЕ

Самохин Максим Александрович  (Волгоградский государственный технический университет)

В статье представлен онтологический подход к моделированию инфраструктуры офисной печати в корпоративной среде. Разработанная онтология охватывает ключевые компоненты: устройства печати, расходные материалы, события жизненного цикла и участников процесса. Предлагаемая модель предназначена для использования в интеллектуальных системах управления, позволяя автоматизировать мониторинг, анализ и принятие решений в рамках ИТ-эксплуатации. Особое внимание уделено интеграции разнородных источников данных и перспективам развития сервисов поддержки управления.

Ключевые слова:онтология, офисная печать, управление жизненным циклом, интеллектуальные системы, мониторинг, ИТ-эксплуатация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Самохин М. А. ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОФИСНОЙ ПЕЧАТИ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ И МОНИТОРИНГА В КОРПОРАТИВНОЙ СРЕДЕ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2025. -№10. -С. 142-146 DOI 10.37882/2223-2966.2025.10.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"