Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исследование технического состояния сложных систем методом последовательного структурного анализа

Кунина Полина Семеновна  (Doctor of Technical Sciences of the department chair of ONGP )

Братченко Ирина Викторовна  (директор ООО «ГрандЭкспертИнженеринг» )

Паранук Арамбий Асланович  (к.т.н. ассистент кафедры ОНГП ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» г. Краснодар, ул. Московская 2 )

Костин Сергей Павлович  (нач. отдела ООО «ГрандЭкспертИнженеринг» )

Чернова Юлия Николаевна  (нач. отдела ООО «ГрандЭкспертИнженеринг» )

Климова Наталья Юрьевна  (главный инженер ООО «ГрандЭкспертИнженеринг» )

Ковалев Юрий Серафимович  (нач. отдела Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору)

В работе рассмотрены принципиальные схемы взаимосвязей сложной технической системы, как основание для исследования ее технического со-стояния, а так же структурные представления взаимодействия элемен-тов системы и связи входных событий с выходными признаками, то есть установление причинно-следственных связей при возникновении отказа или аварийно-опасных ситуаций. Предложенные принципиальные схемы взаи-мосвязей сложных технических систем, как основание для исследования ее технического состояния, примененные в условиях компрессорной стан-ции, позволяют диагностировать неисправности газоперекачивающе-го оборудования. Для применения предложенных схем необходимо ис-следование состояние сложной системы и разделение на подси-стемы (комплексы, агрегаты) и элементы (узлы и детали). Так как газо-перекачивающее оборудование является сложной технической системой от правильной работы, которой зависит работоспособность отдельно взятой компрессорной станций.

Ключевые слова:структурный анализ , входные факторы, шум системы, гибкие, жесткие

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кунина П. С., Братченко И. В., Паранук А. А., Костин С. П., Чернова Ю. Н., Климова Н. Ю., Ковалев Ю. С. Исследование технического состояния сложных систем методом последовательного структурного анализа // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2015. -№07-08. -С. 7-13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"