Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Структура стоматологической заболеваемости военнослужащих различных профессиональных групп

Васильева Людмила Васильевна  (Доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова)

Бородулина Ирина Ивановна  (Профессор кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова)

Филиппов Евгений Вячеславович  (Врач-стоматолог, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, стоматологическая поликлиника)

Уховский Дмитрий Михайлович  (Начальник научно-исследовательского отдела, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова )

Кариес зубов и его осложнения являются наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями. Среди обследованных профессиональных групп военнослужащих показатель распространенности кариеса не имел существенных отличий и составил 94,4% у военнослужащих мотострелковых частей и 97,01% у танкистов. Наряду с кариесом зубов и его осложнениями в общей структуре стоматологических заболеваний у военнослужащих наиболее широко представлены болезни тканей пародонта: гингивит, пародонтит, пародонтоз. У танкистов чаще встречались некариозные поражения зубов (особенно клиновидные дефекты) в 18,2%. У офицеров мотострелковых частей, некариозные поражения зубов выявлялись в 2 раза реже – 9,4%. Нуждаемость в лечении заболеваний зубов у военнослужащих бронетанковых частей составила 52,2%, что было незначительно выше, чем у военнослужащих мотострелковых частей - 46,5%. Наиболее распространены и тяжелее протекали заболевания пародонта у танкистов, что следует связано с неблагоприятным влиянием факторов военного труда на околозубные ткани.

Ключевые слова:кариес у военнослужащих, некариозные поражения у военнослужащих, стоматологическое обследование офицеров.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Васильева Л. В., Бородулина И. И., Филиппов Е. В., Уховский Д. М. Структура стоматологической заболеваемости военнослужащих различных профессиональных групп // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№02. -С. 73-77
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"