Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Разработка универсальной структуры автоматизированной системы контроля и управления образовательным процессом

Логачёв Максим Сергеевич  (ГБПОУ города Москвы «Колледж Современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова», г. Москва, Россия)

В статье рассматривается возможность автоматизации функций кон-троля и управления образовательным процессом. Представляется общая структура автоматизированной системы, обеспечивающей ведение, сопро-вождение и контроль образовательного процесса. Выделяются модули авто-матизированной системы, приводится их краткая характеристика и возмож-ности. В работе отмечается, что определенные модули уже разработаны и активно используются образовательными организациями. Но при этом они осуществляют автономную работу и данные для обработки получают от ад-министратора. Для определенных программных продуктов это является се-рьезным недостатком, так как появляется возможность принятия субъектив-ных и некомпетентных решений при вводе определенных данных в систему для обработки. Представленная в статье автоматизированная система должна объединить существующие системы и обеспечить их работу и контроль по-средством создания отдельного модуля, отвечающего непосредственно за мониторинг. В статье представляется разработка такого модуля с подроб-ным описанием его характеристик. Основной его задачей является объедине-нии ряда программных продуктов, отвечающих за сопровождение образова-тельного процесса, при этом параллельно осуществляя контроль используе-мых данных. Контроль осуществляется по формальным признакам норма-тивных документов учебно-методических комплексов, разработанных в об-разовательной организации, и федеральных или региональных образова-тельных стандартов. Наличие такого модуля позволяет решить проблему субъективных и некомпетентных решений, обеспечить оперативность приня-тия решений, прозрачность ведения и контроля образовательного процесса и результативности каждого сотрудника и обучающегося. Позволяет обеспе-чить быстрый доступ к результатам деятельности всей образовательной ор-ганизации ее руководителям, а также внешним проверяющим органам.

Ключевые слова:автоматизированная система; образовательный процесс; модуль; управление; структура; мониторинг; подсистема; база данных; схема; компонент

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Логачёв М. С. Разработка универсальной структуры автоматизированной системы контроля и управления образовательным процессом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№06. -С. 56-60
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"