Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

«Острые травматические субдуральные гидромы». Действительно ли субдуральные?

Белимготов Борис Хусенович  ( д.м.н., проф., ФГБОУ Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова )

Бения Кристина Руслановна  (аспирант, ФГБОУ Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова )

Ибрагим Саид Галеб  (к.м.н., врач-нейрохирург, зав. отделением нейрохирургии ГБУЗ РКБ МЗ КБР )

Любашевская Бэлла Арамаздовна  ( врач-рентгенолог, зав. отделением лучевой диагностики, ГБУЗ РКБ МЗ КБР )

Абушаш Оддай   (аспирант, ФГБОУ Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова )

Кадиров Мурат Пашаевич  (врач-нейрохирург, отделение нейрохирургии ГБУЗ РКБ МЗ КБР)

Цель исследования. Изучение патогенеза и локализации так называемых «травматических субдуральных гидром». Материал и методы. Проведен анализ 30 наблюдений с травматическим сдавлением головного мозга. Реакции ликворной системы на сдавление головного мозга изучались с помощью КТ-мониторинга до и после хирургического лечения. По устранении градиентообразующего фактора сдавления устанавливали катетер в спинальное субарахноидальное пространство для дренажа избыточных скоплений ликвора с конвекса полушарий большого мозга. Результаты. Известно, что сдавление головного мозга в замкнутом внутричерепном пространстве в соответствии с доктриной Монро – Келли невозможно без вытеснения ликвора по субарахноидальному пространству. При нейровизуализации компрессионно-дислокационного синдрома в 25 наблюдениях (n=30) имело место вытеснение ликвора по субарахноидальному пространству с образованием избыточного его скопления на конвексе полушарий большого мозга, которое до настоящего времени диагностируется как «субдуральная гидрома». Характер и направление перемещения, вытесняемого по субарахноидальному пространству ликвора, определяется локализацией, объемом фактора сдавления, а также стадией компрессионно-дислокационного синдрома. Заключение. Результатом нашего исследования является дренирование скоплений вытесняемого при сдавлении головного мозга ликвора с конвекса полушарий большого мозга по катетеру в спинальном субарахноидальном пространстве. В течение более 120 лет считается, что эти скопления субдуральной локализации и являются осложнением черепно-мозговой травмы под названием «травматические субдуральные гидромы». Факт дренирования скоплений ликвора на конвексе полушарий головного мозга («гидромы») через катетер в спинальном субарахноидальном пространстве является новым научным результатом нашего исследования и несомненным доказательством субарахноидальной локализации так называемых «травматических субдуральных гидром».

Ключевые слова:сдавление головного мозга, «травматическая субдуральная гидрома», вытеснение ликвора по субарахноидальному пространству, субарахноидальная локализация, люмбальный дренаж.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Белимготов Б. Х., Бения К. Р., Ибрагим С. Г., Любашевская Б. А., Абушаш О. , Кадиров М. П. «Острые травматические субдуральные гидромы». Действительно ли субдуральные? // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№06. -С. 98-102
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"