Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сущностные характеристики и механизм построения современного рынка труда

Хаматханова Макка Алаудиновна  (К.с.н., доцент, Тюменский государственный нефтегазовый университет)

В статье исследованы актуальные вопросы, посвященные рассмотрению сущностных характеристик и механизмов построения современного рынка труда. Проведен критический анализ различных подходов отечественных и зарубежных ученых к трактовке экономического понятия «рынок труда». Детально изучен механизм построения и функционирования рынка труда, выявлены его отличительные черты, присущие административно-командной экономике и свободному рынку. Отдельный акцент сделан на государственных способах и методах регулирования рынка труда, а также на мотивационной составляющей механизма построения современного рынка труда. Сформулирован перечень принципов, на который следует опираться в процессе выбора и разработки механизма построения современного рынка труда.

Ключевые слова:труд, рынок труда, мотивация, механизм, рабочая сила, трудовой потенциал, занятость.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хаматханова М. А. Сущностные характеристики и механизм построения современного рынка труда // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2012. -№11-12. -С. 3-6
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"