Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Трансформация финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции

Геронина Мария Станиславовна  (соискатель ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»)

Проблема трансформации финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиционный потенциал экономики России становится все более актуальной. Это обусловлено в первую очередь отсутствием значительных источников инвестиций ввиду отсечения российской стороны от внешних заимствований из западных государств в результате введения Западом экономических санкций в отношении Российской Федерации с 2014 года. Поэтому внутренние источники инвестирования стали преобладающими на рынке инвестиций, а население России выступило в роли потенциального основного поставщика финансовых средств для экономики страны. Для привлечения имеющихся в домашних хозяйствах денег на развитие российской экономики необходимо решить две основные задачи: обеспечить формирование сбережений у населения и реализовать трансформацию финансовых ресурсов домохозяйств в инвестиции. На микроэкономическом уровне трансформация сбережений населения в инвестиции в экономику должна быть выгодна домашним хозяйствам. А на макроэкономическом уровне выход финансов домашних хозяйств на экономическую авансцену следует сделать максимально эффективным в плане реализации проектов по развитию экономики России. Задача заключается прежде всего в том, чтобы расширить масштабы организованных сбережений населения. Следующее звено – расширение номенклатуры операций домашних хозяйств в рамках кредитно-финансовых учреждений. Сбережения могут рассматриваться как свободные денежные средства в трех секторах экономики – государства, предприятий и домашних хозяйств. Одним из основных источников накопления денежных средств являются сбережения населения. Именно эти средства представляют собой основной источник долгосрочных инвестиций и долгосрочного кредитования. Инвестиции представляют собой вложение средств с целью получения дохода. Формы инвестирования могут быть различными: прямое вложение средств в производство, например, в виде приобретения долей участия, акций предприятий, косвенные вложения, когда между владельцами сбережений и их потенциальными потребителями выступают определенные финансовые посредники, прежде всего банки.

Ключевые слова:финансовые ресурсы, домашние хозяйства, сбережения, инвестиции, инвестиционный потенциал, микроэкономика, макроэкономика, финансово-кредитные учреждения, банки, реальный сектор, финансовые потоки, кредитование, банковские операции, финансовые посредники, инвестиционные фонды, акции, ценные бумаги.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Геронина М. С. Трансформация финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2016. -№05. -С. 104-114
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"