Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Обзор правового регулирования охраны окружающей среды при недропользовании в туркменском секторе Каспийского моря

Сапаров Санджар Мухамедмурадович  (аспирант РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина)

В статье показана специфика обеспечения экологической безопасности Туркменистаном при недропользовании на шельфе Каспийского моря. Показаны этапы развития эколого-правового регулирования Туркменистана. Выявлено, что базовым законом в области охраны окружающей среды является Закон Туркменистана «Об охране природы» от 1 марта 2014 г., который закрепил основные принципы в области охраны окружающей среды. Проведен анализ положений Закона Туркменистана «Об охране природы» от 1 марта 2014 г. Названы отличия основополагающих начал правого регулирования Туркменистана от оных в других Прикаспийских государствах. Зарубежные инвесторы проявляют большой интерес к нефтегазовым месторождениям на туркменском шельфе Каспийского моря, специалисты утверждают, что доля добычи углеводородов иностранными компаниями будет неуклонно расти. В статье рассмотрен проект Транскаспийского газопровода, который активно продвигается Туркменистаном и некоторыми не каспийскими государствами и показаны причины, по которым Транскаспийский газопровод представляет чрезвычайную опасность для экологической безопасности всего Каспия. В статье показано, что уровень проработанности эколого-правового регулирования обеспечения экологической безопасности в Туркменистане, качество проведения экспертиз, предшествующих реализации нефтегазовых проектов на туркменском шельфе Каспийского моря, в отличие от других прикаспийских государств, таких как Российская Федерация и Казахстан, находится на низком уровне.

Ключевые слова:недропользование, Каспийское море, экологическая безопасность, прикаспийские государства, Туркменистан.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сапаров С. М. Обзор правового регулирования охраны окружающей среды при недропользовании в туркменском секторе Каспийского моря // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2016. -№07. -С. 158-161
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"