Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы управления созданием кластера

Миндлин Ю. Б.  (К.э.н., доцент, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени им. К.И. Скрябина, (Москва, Россия) )

В предлагаемой статье рассмотрена проблема управления созданием кластера. Показано, что кластер в силу своей преимущественно сетевой природы выступает в качества объекта проектирования, а не управления. Эта особенность функционирования кластеров служит одним из препятствий, мешающих их применению в России. Показано, что субъектом проектирования кластера являются региональные или центральные власти. При этом проектирование кластера должно осуществляться в соответствии с предложенной нами двухуровневой моделью. Можно утверждать, что региональные власти делегируют формирование периферии кластера якорным предприятиям. При этом, однако, важной задачей региональных властей является создание общей (направленной на всех участников кластера, а не только на якорные предприятия) институциональной поддержки, которая сделает участие в кластере привлекательным для его периферии. Такая модель позволяет сформировать оптимальный (с точки зрения потребности региональных властей в управляемости и потребности кластера в сетевых механизмах взаимодействия) портфель инструментов прямого администрирования и сетевого координирования.

Ключевые слова:кластер, региональное развитие, сетевые структуры, региональные власти, двухуровневая модель, периферия кластера.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Миндлин Ю. Б. Проблемы управления созданием кластера // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2017. -№01. -С. 22-27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"