Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об ответственности за хищение государственной, муниципальной и общественной собственности

Звягин Владимир Андреевич  (к.ю.н., ст. преподаватель, Владивостокский филиал ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России» (г. Владивосток))

Елисеева Оксана Анатольевна  (к.ю.н., ст. преподаватель, Владивостокский филиал ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России» (г. Владивосток))

Статья посвящена уголовной ответственности за хищения государственной, муниципальной и общественной собственности. Авторами проведен анализ норм уголовного законодательства советского периода и современного отечественного уголовного законодательства, касающихся вопросов уголовной ответственности за хищения государственной, общественной и частной собственности. Рассматриваются особенности уголовной ответственности за хищения в РСФСР (Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг.) и в Российской Федерации с позиций отношения государства к охране государственной, общественной и частной собственности. Авторы приходят к выводу о необходимости внесения дополнений и изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в следующем виде, в двух вариантах: 1. Внести изменения в ч. 1 ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» дополнив ее пунктом «б.1» и изложить ее в следующей редакции: б.1) причинение ущерба государственной, муниципальной или общественной собственности.; 2. Включить указанный признак в качестве квалифицирующего в статьи особенной части Уголовного кодекса РФ.

Ключевые слова:уголовная ответственность, государственная собственность, муниципальная собственность, общественная собственность, причинение ущерба, преступление, хищение имущества

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Звягин В. А., Елисеева О. А. К вопросу об ответственности за хищение государственной, муниципальной и общественной собственности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2017. -№09. -С. 71-75
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"