Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О современном понимании и социально-экономических факторах становления формы государственного правления

Ахвердиев Эрвин Алибекович  (Волгоградский государственный университет)

В данной статье освещаются проблемы, связанные с определением понятия формы государственного правления, а также факторами, влияющими на её становление. Анализируются позиции современных авторов, сопоставляются различные подходы в понимании указанного правового понятия. Исследование, проведенное в настоящей статье, приводит к выводам, что на данный момент необходимо уметь разграничивать форму правления де-юре и де-факто, а также выявлять первопричины подобного рода расхождений. Для этого были выбраны наиболее важные компоненты государственного организма, которые были сгруппированы в политико-правовые факторы и социально-экономические. Дальнейшее исследование сосредотачивается на социально-экономических детерминантах, как наиболее явных и важных с точки зрения становления формы правления. Для каждого из элементов рассматриваемой группы факторов приводятся историко-логические и юридические примеры с выявлением закономерности их влияния на изменение формы государственного правления.

Ключевые слова:форма правления, форма государства, реальная конституция, социально-экономические факторы, менталитет, парламентарная монархия, способ организации власти, политический режим, А. Фуллье, республика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ахвердиев Э. А. О современном понимании и социально-экономических факторах становления формы государственного правления // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№03. -С. 125-129
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"