Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Восстановление системы подоходного и поимущественного налогообложения в 1921-1929 годах

Зарецкая Элла Владимировна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»)

Основным источником доходов государства при НЭПе были прямые налогообложения. Основным составляющим прямых налогов составлял подоходно-имущественные налоги. С первых дней НЭПа подоходный налог играл важную роль в налоговой системе Советского государства, являясь крупным источником государственного дохода. В статье анализируется определенные трудности при взимании подоходно-имущественного налога. Так как в начальном периоде такие налоги не дали необходимый эффект. Под доходом понимался полученная денежной или натуральной форме сумма, которая за вычетом производственных и торговых расходов, связанных с извлечением дохода из данного источника. Из-за того, что большая часть налогоплательщиков подпадала под категорию с минимальными квотами обложения, такое исчисление налога себя не оправдало. В место того, чтоб обогатить государственный бюджет, налог в те времена играл исключительно политическую составляющую и по этой причине давал очень ничтожный результат. Чтобы устранить все недостатки, каждый год принимались новые законодательные акты для дальнейшего совершенствования системы подоходно-поимущественного обложения. Особо следует отметить введение подоходного налога, так как в дореволюционной России он не успел заработать. В выводах статьи указывается, что приведение конструкции подоходного налога в соответствие с научными принципами к мировым стандартам — это безусловная заслуга Наркомфина СССР, наркомов Г.Я. Соколовского, Н.П.Брюханова. После того как они внесли свои изменения в налоговую конструкцию государства доля косвенных и прямых налогов повысились в разы, налоги превратились в главный источник доходов бюджета.

Ключевые слова:налоги, подоходный налог; поимущественный налог; НЭП, правовое регулирование налогов; налоговая система; государственные доходы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зарецкая Э. В. Восстановление системы подоходного и поимущественного налогообложения в 1921-1929 годах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№03. -С. 136-142
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"