Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применения системы «Блокчейн» в коммерческих банках

Васильев Игорь Иванович  (К.э.н., доцент, Финансовый университет при правительстве Российской Федерации, г. Москва)

Блокчейн - технологии будущего. Считается, что повсеместное внедрение blockchain-технологий изменит весь мир. Почему? Всё просто - благодаря децентрализации цепочки блоков, её невозможно изменить - то есть взломать, подделать и вообще каким-либо образом контролировать. Одновременно отпадает необходимость в посредниках при совершении транзакций и любых других операций, связанных с передачей ценной информации. Сведения передаются по протоколу peer-2-peer – от пользователя к пользователю. При этом каждый участник имеет информацию о других участниках, а также доступ ко всей истории транзакций, совершенных в системе. Блокчейн - самодостаточная, но при этом предельно открытая структура, для работы которой не нужны третьи лица. Именно эту цель – отсутствие посредников – преследовали создатели биткоина, когда разрабатывали протокол передачи криптовалюты от пользователя к пользователю. В России отношение к блокчейну и криптовалютам неоднозначное. Правительство то предлагает полностью запретить, то призывает изучать. Минфин – за уголовную ответственность лиц, использующих криптовалюты, а глава Сбербанка Герман Греф, как и руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина публично поддерживают новые технологии. Сопротивляться прогрессу – себе дороже. Блокчейн уже действует, с этим нужно считаться, это нужно использовать в своих интересах и на благо всего человечества. Технологии блокчейн – будущее человечества. Но пока современные компьютеры не способны обеспечить блокчейны вычислительными мощностями в нужном объёме. Поэтому до повсеместного внедрения системы ещё далеко.

Ключевые слова:блокчейн, криптовалюта, биткойн, кибербезопасность, токен, смарт-карта

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Васильев И. И. Применения системы «Блокчейн» в коммерческих банках // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№05. -С. 94-98
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"