Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Институциональные предпосылки развития микрофинансирования в Республике Таджикистан как формы кредитования малого бизнеса

Махкамова Гулбахор Махсудовна  (К.и.н., соискатель степени д.э.н., Институт экономики и демографии Академии Наук Республики Таджикистан)

Целью настоящего исследования является теоретическое и практическое обоснование институциональных предпосылок развития микрофинансирования в Республике Таджикистан. В статье проводится анализ значимости институциональной среды для развития микрофинансовых организаций, услуги которых рассматриваются как ключевая форма кредитования малого бизнеса в Республике Таджикистан. Показано, что развитие рынков капитала, к которым могут обратиться МСП, является одной из проблем политики в рамках принципа диверсификации финансирования, что требует более сложных и инновационных институциональных механизмов для эффективного реагирования на их реальные потребности. Выявлены основные проблемы данных процессов в Республике Таджикистан: валютные риски участников банковской системы, ограниченный доступ к долгосрочным ресурсам в национальной валюте, ежегодное снижение удельного веса кредитов в иностранной валюте, сокращение долгосрочных кредитов, снижение темпов роста ВВП и объема финансирования малого бизнеса. Обосновано, что в таких условиях микрофинансирование является одним из приоритетных инструментов финансирования предпринимательства. Анализ мирового опыта микрофинансирования малого предпринимательства позволил предложить направления развития данной сферы деятельности: государственная поддержка в использовании финансовых инноваций, расчет интегрального показателя охвата населения услугами микрофинансовых организаций.

Ключевые слова:микрофинансовые организации, малое предпринимательство, кредитование, охват финансовыми услугами

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Махкамова Г. М. Институциональные предпосылки развития микрофинансирования в Республике Таджикистан как формы кредитования малого бизнеса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№05. -С. 115-120
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"