Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Институт российского гражданства как инструмент обеспечения безопасности государства (экспертно-аналитическая оценка)

Самойлов Василий Дмитриевич  (Д.п.н., к.воен.н., профессор, эксперт в сфере миграции)

Соловьева Марина Львовна  (эксперт по вопросам гражданства РФ)

В статье авторами осуществлена экспертно-аналитическая оценка отечественного института гражданства в сфере миграции в качестве инструмента обеспечения безопасности государства. Авторы приходят к выводу, что сущность гражданства выражена в сочетании индивидуального и коллективного как меры социальной свободы индивида. Приобретая с гражданством права и свободы, индивид принимает на себя установленные обязанности, поэтому гражданство способствует оптимизации взаимных прав и обязанностей гражданина и государства. Такой вывод подтверждает закономерность, что сущность гражданства (подданства) определяется сущностью государства в его историко-правовом развитии.

Ключевые слова:гражданин, гражданство Российской Федерации, миграция, экспертная оценка, обеспечение безопасности государства.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Самойлов В. Д., Соловьева М. Л. Институт российского гражданства как инструмент обеспечения безопасности государства (экспертно-аналитическая оценка) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№07. -С. 162-165
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"