Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об особенностях правовой природы, содержания и значения обстоятельств, смягчающих уголовное наказание обстоятельств

Филимонов Андрей Анатольевич  (Преподаватель, Владивостокский филиал ФГКОУ ВО «ДВЮИ МВД России»)

Филимонов Иван Анатольевич  (К.ю.н., старший преподаватель, Владивостокский филиал ФГКОУ ВО «ДВЮИ МВД России»)

Статья посвящена одному из важнейших институтов уголовно – правовой науки, а именно институту обстоятельств, смягчающих уголовное наказание. Авторами проведен анализ правовых норм и отечественного уголовного законодательства, а так же правоприменительной практики в данной области. Были рассмотрены вопросы относительно толкования обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, а так же проблемные вопросы назначения наказания судами. В ходе проведения исследования использовался формально-логический метод, системный анализ норм российского законодательства, сравнительное правоведение. Авторы приходят к выводу о необходимости законодательного закрепления понятия обстоятельств, смягчающих наказание, а также необходимости законодательного расширения их перечня. В тоже время система смягчающих наказание обстоятельств определяет ряд проблемных вопросов, с учетом наличия в ней исключительных обстоятельств. В качестве таковых обстоятельств в первую очередь следует рассматривать обстоятельства, характеризующие личность и его поведение в период совершения преступления.

Ключевые слова:обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, назначение наказание, уголовная ответственность, личность преступника.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Филимонов А. А., Филимонов И. А. К вопросу об особенностях правовой природы, содержания и значения обстоятельств, смягчающих уголовное наказание обстоятельств // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№07. -С. 185-189
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"