Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Правовые инструменты распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности

Слакаев Александр Сергеевич  (Приволжский Филиал, Российский Государственный Университет Правосудия )

В проведенном автором исследовании рассмотрены правовые инструменты распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности, проведен анализ положений п. 2 ст. 1229 ГК РФ. Автор приходит к выводу, что необходимо вернуться к вопросу о более детальном законодательном регулировании совместного правообладания и «окончательно легализовать» конструкцию доли в исключительном праве. На основе проведенного в статье анализа, автором предлагается закрепить в законе положения касающиеся возможности появления доли в исключительном праве на основании различных видов договоров и сделок. Кроме того, автором также предлагается на законодательном уровне закрепить преимущественное право правообладателей на приобретение доли в случае ее отчуждения и случае запрета отчуждения. Данные предложения вызваны тем, что специфика объекта правового регулирования в сфере интеллектуальных прав диктует необходимость изменения и правовых инструментов, используемых для распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности, поскольку прямое применение всех общегражданских норм, несмотря на их общую абсолютную и имущественную природу, не подходит для регулирования вопросов распоряжения исключительными правами. В связи с этим помимо адаптации уже существующих правовых институтов, требуется создание новых видов договоров и изобретение специфических инструментов, которые применяются только по отношению к результатам интеллектуальной деятельности, не говоря уже о специфических механизмах регистрации фактов совместного правообладания.

Ключевые слова:Множественность лиц, совместное правообладание, распоряжение исключительным правом.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Слакаев А. С. Правовые инструменты распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№07. -С. 171-173
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"