Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формирование коллегии присяжных заседателей

Кот Михаил Викторович  (Преподаватель, Кубанский государственный университет)

Статья посвящена изложению результатов исследования процесса формиро-вания коллегии присяжных заседателей. Автором поэтапно анализируются все процедуры формирования коллегии присяжных заседателей. На основе анализа правовых положений и мнения ученых автор выделяет ряд проблем, существующих на современном этапе, а именно: 1) непрозрачность процеду-ры формирования списка кандидатов в коллегию присяжных заседателей; 2) низкая явка граждан в суд для участия в суде в качестве присяжных заседа-телей; 3) формирование незаконного состава коллегии присяжных заседате-лей. Оцениваются отдельные аспекты, способствующие проявлению данных проблем и предлагаются пути их преодоления. В статье формулируются предложения для изменения существующего законодательства в части фор-мирования коллегии присяжных заседателей.

Ключевые слова:суд присяжных; производство в суде присяжных; формирование коллегии присяжных заседателей; присяжные заседатели.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кот М. В. Формирование коллегии присяжных заседателей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№07. -С. 112-116
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"