Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Направления реализации социально-ориентированного подхода в налогообложении доходов физических лиц в Российской Федерации

Бикбаева Инна Валерьевна  (аспирант, Финансовый университет при Правительстве РФ)

Налог на доходы физических лиц играет важную роль в формировании доходов консолидированного бюджета Российской Федерации. Он также выступает инструментом перераспределения доходов между различными категориями населения. На современном этапе фискальная направленность налога на доходы физических лиц превалирует над его социальной составляющей. В статье анализируется актуальность реформирования механизма налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации. Проведен анализ статистических данных уровня социально-экономического неравенства в обществе. Приведены основные аргументы о несостоятельности плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц. Предложены меры, способствующие реализации социально-ориентированного подхода в налогообложении физических лиц, посредством введения прогрессивного налогообложения доходов физических лиц и введения ежегодной индексации налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Реформирование механизма налогообложения доходов физических лиц построено на основе баланса интересов налогоплательщиков и государства: обеспечение условий для снижения уровня неравенства в обществе и сохранение достаточного уровня поступлений в бюджет государства. Рассмотрены риски перехода к прогрессивному налогообложению доходов физических лиц и возможные пути их минимизации.

Ключевые слова:подоходное налогообложение, НДФЛ, прогрессивное налогообложение, справедливое налогообложение, уровень жизни.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бикбаева И. В. Направления реализации социально-ориентированного подхода в налогообложении доходов физических лиц в Российской Федерации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№08. -С. 53-59
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"