Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Направления развития рационального природопользования для эффективного импортозамещения

Купрюшин Александр Петрович  (К.геогр.н., доцент, МОАУ ВО «Воронежский институт экономики и социального управления»)

Статья посвящена исследованию процессов рационального природопользования в контексте создания эффективного механизма импортозамещения. Актуальность исследуемой проблематики объясняется также тем, что в современной науке акцентируется внимание или на постановке проблемы раскрытия содержания рационального природопользования, как принципа экологического права, или же научные исследования касаются только раскрытия отдельных процессов этого сложного общественного явления. Автором на основании литературного анализа определены ключевые дефиниции темы исследования, определена сущностная взаимосвязь между повышением уровня природно-ресурсного потенциала и качеством системы импортозамещения в условиях современной экономико-политической ситуации страны. Указывается, что вопрос обеспечения рационального использования природных ресурсов традиционно относится к основным научным задачам экологического права. Его актуальность приобрела новый смысл в условиях интеграции РФ в ВТО. Более того, в работе обозначено то, что рациональное природопользование является предметом исследования различных отраслей науки, что, с одной стороны, обогащает понимание сущности исследуемого понятия, а с другой наоборот, затрудняет возможность его четкого юридического определения и, как следствие, дальнейшего нормативно-правового закрепления. В данном контексте также обозначены нормативно-правовые основы природопользования гражданами России, проведен обзор текущего положения внешнеторгового оборота, выделена и обоснована проблематика формирования действенного механизма совершенствования комплекса рационального природопользования в качестве элемента системы эффективного импортозамещения.

Ключевые слова:импортозамещение, рациональное природопользование, природно-ресурсный потенциал.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Купрюшин А. П. Направления развития рационального природопользования для эффективного импортозамещения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№08. -С. 29-35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"