Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Производительность труда и эффективность экономики

Сапожников Герман Никифорович  (К.т.н., доцент, Уральский технический институт связи и информатики (филиал) - Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики)

Из множества показателей оценки эффективности экономики, только уровень и темпы роста производительности труда позволяют дать ее комплексную оценку. Для крайне необходимого в условиях РФ роста экономики нужно принять дополнительные меры стимулирования повышения производительности труда на разных уровнях управления, от правительства до предприятия. В числе этих мер, должно быть, принятие МРОТ за час, а не за месяц, как у нас, а разрыв в зарплате топ менеджеров и рядовых работников госпредприятий не может превышать соотношение восемь к одному. Маркс выделяет во вновь созданной стоимости необходимую и прибавочную части. Нужно выделить и третью часть – содержание государства. Эта часть такая же обязательная, как и две предыдущих. Начисление ее в виде налогов с работников и работодателей, как и изъятие прибыли в пользу собственников, уменьшает размер оплаты труда. Эффективность экономики для населения определяется не только уровнем доходов, но и величиной расходов. Рыночных механизмов регулирования цен на товары и услуги не достаточно, государство должно участвовать в установлении цен, в том числе на услуги кредитных организаций, так как кредитами фактически пользуется половина населения. Завышенная ставка по кредитам означает присвоение банками необоснованно высокой доли добавленной стоимости, произведенной в сфере производства, уменьшая ее часть, предназначенную другим участникам экономической деятельности.

Ключевые слова:Эффективность экономики, вновь созданная стоимость, прибыль, производительность труда, необходимый труд, прибавочная стоимость, плановая экономика, рыночная экономика, доходы, расходы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сапожников Г. Н. Производительность труда и эффективность экономики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№06. -С. 66-70
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"