Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Американские инвестиции в экономики стран Балтии

Молденхауэр Николай Андреевич  (Соискатель, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Москва))

В статье проводится детальный анализ официальных инвестиций Соединенных Штатов Америки в экономики стран Балтии. В ходе исследования выделяются сферы инвестиционного сотрудничества: социальная, военная, экономическая, политическая. Проведенный анализ показывает, что большая часть американских инвестиций была направлена на военное сотрудничество со странами Балтии. В результате размер выделяемых из США средств позволял обеспечить финансирование оборонных бюджетов прибалтийских государств до 15 процентов в отдельные годы. Инвестиции в политическую сферу сотрудничества были направлены на развитие демократии начиная с 1990 года, путем выстраивания сети НПО подконтрольных Вашингтону. В результате деятельность США позволила вывести страны Балтии из состава Советского Союза, что дало возможность Соединенным Штатам доминировать в данной части региона ЦВЕ.

Ключевые слова:инвестиции, США, НПО, страны Балтии, Национальный фонд за демократию, ЦВЕ

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Молденхауэр Н. А. Американские инвестиции в экономики стран Балтии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№08. -С. 78-84
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"