Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Конституционное право человека на охрану здоровья: ретроспективный анализ на примере зарубежного законодательства

Швец Юрий Юрьевич  (К.э.н., доцент, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН; Финансовый университет при Правительстве РФ (Москва))

В конституциях многих стран в том числе стран СНГ и ЕВРаЗеС закреплено право каждого на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Сегодня его содержание включает широкую систему возможностей признанных и гарантированных на международном и государственном уровнях. Однако до того, как приобрести современного выражения и статуса, конституционное право на охрану здоровья в своем историческом развитии прошло несколько этапов, каждый из которых характеризовался определенными особенностями.

Ключевые слова:здравоохранение, конституционно-правовое регулирование, историко-правовое развитие, эволюция

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Швец Ю. Ю. Конституционное право человека на охрану здоровья: ретроспективный анализ на примере зарубежного законодательства // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№02. -С. 123-127
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"