Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Трудовые правоотношения недееспособных, инвалидов, лиц с социальным обеспечением

Хронова Ирина Алексеевна  (К.и.н., доцент, ФГБОУ ВО Кубанский Государственный Технологический университет, г. Краснодар)

мировые модернизационные тренды, затрагивающие концепцию прав человека, инициируют формирование нового восприятия обществом правового положения исследуемой в настоящей работе группы населения в сфере труда. В статье показано, что парадигма, лежащая в основе правового регулирования трудовых отношений инвалидов, недееспособных граждан, лиц с ограниченными возможностями, постепенно устаревает. И на смену ей должно прийти понимание того, что требуется системный подход к реабилитации данных граждан, в том числе посредством вовлечения в трудовую деятельность и профессиональной адаптации. Тем не менее, сегодня в вопросе о вступлении в трудоправовые отношения с исследуемой категорией лиц российский законодатель, к сожалению, все еще находится в стадии «квалифицированного безмолствования». Данные обстоятельства обусловливают некоторую асимметрию в вопросах реализации трудовых прав лиц, нуждающихся в правовой защите, что позволяет сделать вывод о необходимости проведения дальнейших исследований обозначенной проблематики и выработки предложений по введению новых законодательных норм, способных исправить сложившуюся ситуацию.

Ключевые слова:инвалиды; субъекты трудового права; лица, с ограниченными возможностями; квоты; дееспособность; трудовая правосубъектность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хронова И. А. Трудовые правоотношения недееспособных, инвалидов, лиц с социальным обеспечением // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№02. -С. 114-118
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"