Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Выбор оптимального подхода к формированию кредитного портфеля российского банка

Голованов Владислав Сергеевич  (Аспирант, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва)

Для современного банка формирование кредитного портфеля - это основополагающее направление деятельности: кредитный портфель одновременно является и крупнейшим источником дохода, и главным источником риска. Поэтому в основе эффективного управления кредитным портфелем коммерческого банка лежит выбор оптимального подхода к его формированию. До недавнего времени мало кто из российских банков использовал современные концепции управления кредитным портфелем. Проблемы же, связанные с формированием оптимального кредитного портфеля, актуальны и сегодня. Неправильное формирование кредитного портфеля может привести к серьезным проблемам юридического или финансового характера. Автором статьи рассматривается оптимальный подход к формированию кредитного портфеля, основанный на управлении кредитным риском как с точки зрения управления отдельными сегментами кредитного портфеля, так и всего портфеля в целом. Разработанный подход позволит расширить традиционные методы управления рисками за счет большего количества инструментов для анализа и контроля риска кредитного портфеля, а также уменьшить убытки банка, связанные с кредитованием.

Ключевые слова:кредитный портфель, риски кредитного портфеля, управление кредитным портфелем, кредитная политика, коммерческие банки, профиль риска, сегментация кредитного портфеля, формирование кредитного портфеля.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Голованов В. С. Выбор оптимального подхода к формированию кредитного портфеля российского банка // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№04. -С. 43-46 DOI 10.37882/2223–2974.2020.04.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"