Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Об основаниях действительности права, современном правопонимании и научной рациональности правоведения в цифровую эпоху

Пучков Владислав Олегович  (Соискатель, Уральский государственный юридический университет)

Пучков Олег Александрович  (Д.ю.н., профессор, Уральский государственный юридический университет)

В статье рассматривается проблема оснований действительности права в контексте актуальных типов правопонимания и научной рациональности. Делается вывод, что в современном правопонимании представлены две принципиально различные онтологические картины права (эмпирико-объективистская – в классическом правопонимании, идеально-субъективистская – в постклассическом правопонимании). Авторы обосно-вывают, что ни один из данных подходов не способен в полной мере обеспе-чить осмысление специфики социальных отношений в виртуальной сфере. Также в статье подвергается сомнению тезис о возможности обоснования ме-тодологической специфики правоведения цифровой эпохи в контексте типов научной рациональности. Авторы предпринимают попытку осуществить ре-конструкцию процесса правообразования в ситуации недостаточности пози-тивно-правового регулирования цифровой сферы общественных отношений. Формулируется вывод о том, что право первоначально формируется на уровне понимания как представленность в сознании объективно существую-щих притязаний, требований соответствующего поведения и последствий ре-ализации данных явлений. Вследствие этого авторы приходят к выводу, что в цифровую эру основанием действительности права является не только наличие позитивного права, но и понимание правового характера того или иного общественного отношения.

Ключевые слова:право, действительность права, цифровая эпоха, правопонимание, научная рациональность, виртуальное пространство, методология.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пучков В. О., Пучков О. А. Об основаниях действительности права, современном правопонимании и научной рациональности правоведения в цифровую эпоху // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№06. -С. 154-164 DOI 10.37882/2223–2974.2020.06.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"