Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эстетическая концепция государства как основа цивилизации будущего

Васильева Евгения Николаевна  (Аспирант, Московский государственный университет имени Ломоносова)

В статье рассматривается концепция государства как произведения искусства, разработанная Якобом Буркхардтом в 1860 году. Государство в понимании Буркхардта — это институт, где культура играет определяющую роль. Проанализировано развитие идей Буркхардта в работе Николая Рериха, который считал, что рост культуры и построение эстетического государства создает необходимую основу для перехода к правовому государству. Обосновывается, что правовое государство — это государство с высокой эстетической составляющей. В статье выявлено, что современное общество, ориентированное в основном на достижение экономического благосостояния, является несостоятельным. Ввиду возросшей роли эстетики в современном обществе и учитывая ее потенциал в решении глобальных задач, в статье делается вывод о необходимости большего участия государства в развитии культуры и искусства. По мнению автора, такой тип государства следует считать основой цивилизации будущего.

Ключевые слова:эстетика, право, государство, культура, Якоб Буркхардт, Николай Рерих

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Васильева Е. Н. Эстетическая концепция государства как основа цивилизации будущего // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№10. -С. 123-125 DOI 10.37882/2223-2974.2020.10.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"