Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Принципы и критерии пенализации преступлений

Марков Владимир Петрович  (д.ю.н., доцент, ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»)

в статье раскрывается сущность категории «пенализация». Представлены принципиальные отличия пенализации от криминализации. Теоретически обосновывается необходимость развития представлений о принципах, распространяющих свое действие на процесс и результат пенализации. Отмечается, что в отдельные принципы пенализации характеризуются многоуровневостью и сложностью конструкций. Установлено, что принципы помогают моделировать пенализацию. Анализ правоприменительной практики показывает, что принципы не всегда работают. Сравнительный анализ показывает, что среди ученых встречаются похожие точки зрения на проблематику принципов пенализации.

Ключевые слова:принцип, предупреждение, преступление, криминология, критерий, пенализация, комплексность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Марков В. П. Принципы и критерии пенализации преступлений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№04. -С. 153-156 DOI 10.37882/2223-2974.2021.04.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"