Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Классификация понятийного аппарата в системе менеджмента

Трошин Анатолий Сергеевич  (к.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»)

Францева-Костенко Елена Евтифеевна  (к.э.н., доцент, Нижегородский институт управления (филиал) РАНХиГС)

В статье рассматриваются категорийные разграничения основных понятий теории менеджмента, таких как «менеджмент», «экономическая деятельность», «предпринимательская деятельность» и др., проблемы точности и чёткости определения этих экономических категорий, прослеживается их ретроспектива становления и развития, а также их взаимосвязь и взаимозависимость. Цель статьи – на основе анализа разных источников обосновать объективность и неизбежность переплетения указанных категорий, где менеджмент выполняет свою особую роль. Вывод заключается в том, что теория менеджмента развивается вместе с развитием связанных с ним экономических категорий.

Ключевые слова:менеджмент, управление, экономическая деятельность, предпринимательская деятельность, бизнес.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Трошин А. С., Францева-Костенко Е. Е. Классификация понятийного аппарата в системе менеджмента // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№05. -С. 67-70 DOI 10.37882/2223-2974.2021.05.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"