Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о разграничении понятий «интеграция», «сотрудничество», «партнерство» в контексте инициативы «один пояс, один путь» (на примере России и Китая)

Ямбаев Алексей Анатольевич  (аспирант, Байкальский государственный университет, г. Иркутск)

Статья посвящена анализу и разграничению понятий интеграция, сотрудничество и партнерство, используемых в текстах международно-правовых актов России и Китая, целью которых является установление определенных отношений государств, в том числе, в рамках экономической инициативы Китая «Один пояс, один путь». Автором подчеркивается актуальность и перспективность названной инициативы, а также констатируется тесная связь России и Китая в области политико-экономического взаимодействия. На примере конкретных международных актов, определяющих такое взаимодействие, выявляется неоднозначность использования исследуемых в статье понятий, необходимость обращения к их определениям и примерам использования понятий в экономико-правовом дискурсе. В статье приводятся мнения исследователей, изучавших вопросы определения понятий интеграция, сотрудничество и партнерство в отдельности, а также друг через друга, близость их значений и различия. Автор приходит к выводу о наличии особенностей теоретического понимания дефиниций, которые должны обосновывать выбор использования понятий на практике, на основе чего признает оправданность их применения в текстах приводимых международно-правовых актов России и Китая, подтверждая это сложившимся опытом политических и экономических взаимоотношений стран.

Ключевые слова:российско-китайское взаимодействие; Один пояс, один путь; Экономический пояс Шелкового пути; совместное заявление России и Китая; международные отношения; интеграция; сотрудничество; партнерство; этимология слова; разграничение понятий.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ямбаев А. А. К вопросу о разграничении понятий «интеграция», «сотрудничество», «партнерство» в контексте инициативы «один пояс, один путь» (на примере России и Китая) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№05. -С. 187-190 DOI 10.37882/2223-2974.2021.05.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"