Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Основания наступления гражданско-правовой ответственности за нарушения прав пациента в отношениях по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий

Карягина Екатерина Николаевна  (Аспирант, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», г. Казань)

Цель настоящей статьи состоит в комплексном исследовании вопросов, связанных с основаниями наступления гражданско-правовой ответственности в отношениях по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Методы: Методами данной работы стали общенаучные (метод системного анализа, всеобщий диалектический, синтез, индукция и дедукция) и специальные (формально-юридический, системно-структурный, исторический) методы. Результаты: 1. Проанализированы подходы к определению гражданско-правовой ответственности, рассмотрены понятия «основание гражданско-правовой ответственности», «гражданское правонарушение». 2. Охарактеризованы права пациента по специализированному и потребительскому законодательству. 3. Выстроен перечень оснований наступления гражданско-правовой ответственности (гражданских правонарушений) за нарушения прав пациента в отношениях по оказанию медицинской помощи (а также, медицинских услуг). 4. Выявлены пять особенностей оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, имеющих значение для разрешения вопроса о наступления гражданско-правовой ответственности. 5. Выведен перечень оснований наступления гражданско-правовой ответственности за нарушения прав пациента в отношениях по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Выводы: 1. Многое, что относится к основаниям наступления гражданско-правовой ответственности за нарушения прав пациента в отношениях по оказанию медицинской помощи (обычной), присуще и основаниям наступлениям гражданско-правовой ответственности за нарушения прав пациента в отношениях по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Однако, необходимо учитывать специфику рассматриваемых отношений для разрешения вопроса о возложении гражданско-правовой ответственности на правонарушителя. 2. Автором работы самостоятельно выведен перечень оснований для наступления гражданско-правовой ответственности за нарушения прав пациента в отношениях по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Перечень отражает особенности данных правоотношений. Однако, он не является исчерпывающим и может быть дополнен в дальнейшем.

Ключевые слова:телемедицинские технологии, медицинская помощь, пациент, медицинская организация, консультант, гражданское правонарушение, гражданско-правовая ответственность, основания наступления.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Карягина Е. Н. Основания наступления гражданско-правовой ответственности за нарушения прав пациента в отношениях по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№06. -С. 121-127 DOI 10.37882/2223-2974.2021.06.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"