Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Правовой статус систем искусственного интеллекта и проблема определения ответственности за их действия по праву Европейского союза

Марченко Анна Юрьевна  (Аспирант, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»)

На современном этапе мы наблюдаем повсеместное внедрение и применение новых технологий, в частности, технологий искусственного интеллекта (далее-ИИ). Применение подобных прорывных систем открывает человечеству колоссальные возможности. Тем не менее, наряду с новыми возможностями, появляются острейшие проблемы и вопросы. ИИ-системы обладают рядом специфических способностей, которые с дальнейшим развитием технологий, будут только усиливаться и усложняться. Они способны самообучаться, действовать автономно и разумно, и даже самостоятельно принимать решения. Эти особенности технологий ИИ делают вопросы о правовом статусе систем ИИ и об определении ответственности за действия системы, одними из наиболее актуальных и дискуссионных, как в научном сообществе, так и среди законодателей. Европейский союз ведет активную деятельность в области развития нормативно-правового регулирования технологий ИИ, а разработанные подходы отличаются передовым характером. Поэтому исследование возможной правосубъектности систем ИИ и вопроса определения ответственности за действия систем по праву ЕС представляется особенно интересным. В статье рассматривается вопрос признания/не признания правосубъектности ИИ и границ такой правосубъектности в ЕС. Исследуется подход Европейского союза к вопросу ответственности за вред, причиненный действиями системы ИИ, и формулируются его основные особенности.

Ключевые слова:Европейский союз, искусственный интеллект, системы ИИ, правосубъектность ИИ, ответственность, правовое регулирования ИИ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Марченко А. Ю. Правовой статус систем искусственного интеллекта и проблема определения ответственности за их действия по праву Европейского союза // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№08. -С. 134-138 DOI 10.37882/2223-2974.2021.08.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"