Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Коронавирус и уголовное право, необходимость их общего анализа

Иликбаева Евгения Сергеевна  (К.ю.н., Крымский филиал Краснодарского университета МВД России, г. Симферополь)

нынешняя ситуация с новым заболеванием COVID-19, с которым столкнулось современное человечество, беспрецедентна. Это принесло большое количество изменений в различные сферы жизни. В первую очередь это касается развития медицины, химии, информационных технологий, управления и организации социальных процессов. Однако резкое распространение болезни дало толчок правовому регулированию общественных отношений. Уголовное законодательство не является исключением. В статье анализируются недостатки и пробелы части уголовного права вызванный пандемией. Последнее рассматривается как источник опасности для объектов уголовно-правовой охраны. Проанализированы наиболее распространенные случаи причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны. В статье выявляются недостатки правового регулирования уголовно-правовых отношений в условиях пандемии COVID-19, а также разработать предложения по их устранению.

Ключевые слова:пандемия, коронавирус, COVID-19, уголовное право, уголовно-правовые отношения в условиях пандемии, наказания в условиях пандемии, национальная безопасность, общественные отношения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иликбаева Е. С. Коронавирус и уголовное право, необходимость их общего анализа // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№12. -С. 175-177 DOI 10.37882/2223-2974.2021.12.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"