Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Государственная политика России в области экономической дипломатии

Никулина Анастасия Анатольевна  (Финансовый университет при Правительстве РФ)

В статье раскрывается государственная политика Российской Федерации в области экономической дипломатии. Главной задачей экономической дипломатии является совместное влияние государственных институтов, общественных и предпринимательских организаций на мировой рынок для защиты и достижения целей по развитию национальной экономики страны. Среди документов Российской Федерации, регулирующих экономическую дипломатию в частности и внешнеэкономическую политику государства в целом, автором была выделена «Внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации до 2020 года» как объект сравнения запланированных направлений деятельности в указанной области и их фактических характеристик. На основе авторского анализа тенденций развития экономической дипломатии за 2008 – 2019 годы были выявлены слабые и сильные стороны современной ситуации и результатов принятых решений, а также даны рекомендации по решению системных проблем государственного управления в указанной сфере. Так, основные тенденции экономической дипломатии можно условно разделить на «до санкционные» и «после санкционные»: до 2014 года значения макроэкономических показателей росли, и международные отношения улучшались; после 2014 года возникла необходимость развивать новые партнерские направления, упор был сделан на Китай, и данное решение оценивается положительно. Современная ситуация в области экономической дипломатии находится в стадии реформирования, поскольку выбранная в Стратегии ориентация внешнеэкономической политики на развитие и экспорт высоких технологий не совпадает с текущей сырьевой направленностью экономики. Для перехода к инновационному экспорту необходимо нефтегазовые доходы направлять на реализацию научного потенциала России. Стратегические внешнеполитические документы РФ также не находят отражение в современных реалиях мировой экономики и подлежат корректировке, а также изменению методик составления. Налаживание диалога бизнеса и государства через законодательное появление лоббизма в России также необходимо для эффективного реформирования системы экономической дипломатии. При этом главным условием развития экономической дипломатии является поддержка внутреннего рынка экономики и всех сфер жизнедеятельности граждан.

Ключевые слова:экономическая дипломатия, экономика, политика, внешнеэкономическая деятельность, внешнеэкономическая политика, внешнеэкономическая стратегия, государство, стратегия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Никулина А. А. Государственная политика России в области экономической дипломатии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№02. -С. 30-35 DOI 10.37882/2223-2974.2021.02.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"